Закрыть
Болгария
+7 (966) 320-17-88
Дежурный телефон
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Болгары собрали самый большой пазл в мире

2011-03-22 16:14:44, Рубрики: Фестивали и праздники, Клубная жизнь, Местные нравы
Страны: Болгария
Источник:

Тысячи цветных кусочков. Часы удовольствия в поисках места каждого из них. Удовлетворение, когда из пестрых частичек перед взглядом постепенно оформляется целая картина. Это мир любителей пазлов. А возможность собрать самый большой пазл в мире – это нечто, чем могут похвастаться только несколько человек на свете.
 


Одна из них – Венелина Вынова из города Плевен, которая превратила сборку пазлов в свое хобби. В 2009 году пазл «Жизнь» производителя EDUCA из 24 тысяч частей был признан самой большой мозаичной картинкой. Он стал первой покоренной молодой болгаркой вершиной в сборке самых больших пазлов.


Она подала документы на регистрацию в книге рекордов «Гиннесса» в разделе «Самая скоростная сборка пазла» и успела справиться всего за 66 дней. К сожалению, рекорд не был признан «Гиннессом», так как тем временем другая известная фирма – «Ravensburger» выпустила новый самый большой пазл – из 32 256 элементов. Тогда Венелина твердо решила собрать этот новый пазл всего месяц спустя его появления на рынке – в ноябре 2010 года.

Пазл «Двойная ретроспектива» размерами 5 метров 44 см на 1 метр 92 см состоит из 32 независимых друг от друга фрагментов, по 1008 элементов каждый, они распределены по 4 фрагмента в отдельном мешке. На фрагментах изображены цветные граффити уже покойного художника Кита Харинга, превратившегося в символ американской уличной визуальной культуры 80-х годов ХХ века.

Более подробно о трудностях при сборке этого гигантского пазла мы узнаем у самой Венелины Выновой: «Оказалось, что этот гигант намного труднее предыдущего – несмотря на то, что картины похожи на детские цветные карикатуры, присутствует всего несколько основных цветов. Трудным в этом пазле оказалась и белая рамка. Каждая картинка обрамлена только белыми частями. В каждом мешке было не менее тысячи белых элементов, и это было самым трудным при его сборке. Трудность состоит и в том, что в каждом мешке есть всего несколько цветов, которые повторяются в 2 или 3 картинках, и когда собираешь пазл, очень трудно определить, из какой картинки соответствующий цвет, просто надо иметь достаточно воображения, чтобы угадать, куда поставить этот элемент».


Венелина справилась с одной половиной пазла при помощи Деси Господиновой, которая работает в ее пиццерии, и начинающих энтузиастов из города Плевен, но из-за сложности пазла ко второй половине она привлекла четырех опытных собирателей пазлов со всей страны, среди которых и наша Десислава Иванова. Они собрали по четыре картины художника (или по 4032 части), и пазл был завершен ровно за 4 месяца. До этого момента, однако, он не зарегистрирован в книге «Гиннесса» как самый большой пазл в мире, и амбициозные болгары, в сущности, не установили рекорда. Но для них осталось невероятное ощущение от прикосновения к этому гиганту.
«Ощущение просто грандиозное! – говорит Жени Тодорова из города Варна. – Нельзя сравнить пазл из тысячи или 2000 элементов с этим пазлом. Я люблю одноцветные и такие схематические картинки, и для меня он не был трудным, просто нужно было иметь чуть больше времени, чем для обычного пазла с большим количеством цветов и деталей на картинке».
«Для меня было исключительно волнующим быть частью этого самого большого пазла в мире, очень приятно знать, что ты – часть чего-то такого большого! – делится своими впечатлениями и Яна Чакмакова из города Казанлык. – Самым трудным для меня было то, что очень большое количество элементов были одного цвета, очень трудно было найти место каждому, я ориентировалась только по форме кусочков».

В действительности, гигантский пазл кажется легким только на первый взгляд. С какими другими трудностями столкнулись опытные собиратели? Вот чем поделился Младен Илиев из города Бургас, другой болгарин, который собрал и предыдущий гигант «Жизнь»: «Труднее всего было то, что большáя часть элементов дублируется по форме и что во всем пазле всего 6 цветов. Это было очень трудно, так как цвета строго определены, а некоторые элементы подходили в нескольких местах, – говорит Младен. – И еще такая вещь – до того, как начать сборку, нужно было вынуть все кусочки, расположить их на какой-нибудь поверхности, потому что шли целые участки, окрашенные в один цвет, без каких-либо нюансов».

Что бы хотела увидеть Венелина на следующей самой крупной картинной мозаике?

«Я надеюсь, что следующий самый большой пазл будет единой картиной, потому что намного внушительнее, когда картина таких размеров едина, а не панно. И я считаю, что это доставит больше удовольствия и любителям, и людям, которые наслаждаются пазлами. Если уж он занимает такую площадь, так пусть будет большой картиной. Пазл «Двойная ретроспектива» выглядит по-детски, и его размеры не производят особого впечатления по той причине, что это панно с 32 отдельными картинами».
А вот и мнение Младена: «Я очень большой почитатель пейзажей, и говоря «пейзажи», имею в виду не только горную, но и типично городскую часть. Поэтому я буду очень очарован, если, например, выпустят панорамный пазл с коллажем из крупнейших городов мира или же пейзаж, что-нибудь побольше, поинтереснее. И желательно, чтобы не было однообразия в элементах, потому что опять придется подгонять их по форме».


«Собирать пазлы – это не только удовольствие, но и игра, в которую играют один или больше игроков. Ты победитель, если тебе удасться собрать весь пазл, независимо от количества элементов. А «победив» самый большой пазл в мире, человек испытывает огромное удовлетворение. В этом смысле мы победили вместе – шесть человек покорили Гиганта еще до того, как он попал в рекорды «Гиннесса», – поделилась с гордостью Венелина.

Оба самых больших пазла в мире, как и другие – довольно внушительных размеров – украшают стены пиццерии в Плевене. И каждый клиент, увлеченный этим невероятным хобби, может подключиться к сборке очередного захватывающего пазла Венелины Выновой.



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Женевским дискотекам разрешат работать до 7 утра
  • Болгары собрали самый большой пазл в мире
  • ** Примечание.


    +7