Закрыть
Болгария
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Болгария - Европа со славянским акцентом


Болгария принимает все больше туристов





Здравствуйте, дорогие друзья!!!!



Здравейте, скъпи приятели!!!






Лето!!! Нет, не в том смысле, что уже лето, конечно, а в том смысле, что оно - не за горами, и пора уже вплотную задуматься о том, кто, как и где будет проводить свой отпуск или каникулы. На этой неделе заканчиваются туристические выставки, в турагентствах появились, наконец-то, цены на весь грядущий сезон, и уже можно бронировать отели и авиабилеты.



А потому сегодня мы снова поговорим о Болгарии, тем более что, во-первых, даже привередливые европейцы дружно признали, что именно болгарские отели лучше всего отвечают соотношению "цена-качество", во-вторых, там нет и пока вроде как не предвидится социальных потрясений, сотрясающих арабские курорты, а в-третьих, на Балканах отродясь не водилось вулканов.












Для тех, кто еще не был в Болгарии и как раз задумывается - куда бы податься и что там может быть такого особенного и интересненького - не ленитесь и не перерывайте весь Интернет в поисках крупиц информации, потому что вся она уже собрана здесь: tursovka.ru










Как недавно выяснилось, Болгария занимает второе место в мире (!) по запасам минеральной воды. Так что скоро, надо полагать, центр бальнеологии как туристического направления сместится именно сюда. Но уже сейчас в Болгарии на отелях с минеральной водой поставят специальные знаки.



В Болгарии до конца года на всех СПА отелях, которые используют воду из минеральных источников, поставят специальный знак, который будет удостоверять это, заявил зам. председателя Болгарского союза бальнеологии и СПА туризма Драгомир Гатев.



Знак будет присуждаться решением Министерства экономики, энергетики и туризма Болгарии, оно же и будет давать разрешение на использование минеральной воды в отелях. На данный момент многие болгарские СПА заблуждают иностранных и болгарских туристов, упоминая о минеральной воде, а на самом деле не используют лечебную воду.



У Болгарии есть все условия для развития круглогодичного туризма – минеральные источники, традиции в бальнеолечении, опытные кадры и современные отели, построенные в последние несколько лет, сказала руководитель дирекции по развитию программ и проектов министерства Ива Якимова. Министерство проводит масштабную рекламную компанию на привлечение болгарских туристов в СПА отели. В основном они предназначены для здоровых людей, для которых СПА туризм способ поднятия жизненного тонуса.








Но это - дело будущего. А пока одним из самых узнаваемых болгарских "брендов" является, безусловно, знаменитая ракия, и болгары считают, что виноградная ракия должна быть признана традиционным продуктом страны.



Болгария будет настаивать в Евросоюзе на том, чтобы пользующаяся всенародной любовью виноградная ракия была признана традиционным, чисто болгарским напитком, и только она бы имела право называться и выписываться на разных алфавитах как “ракия виноградная”. Сразу можно возразить, мол что ж в этом уникального, ведь подобный напиток гонят с большим успехом многие народы Европы и Передней Азии?



В одобренном правительством докладе министра сельского хозяйства Мирослава Найденова приводятся аргументы в защиту уникальности этого напитка, который по-болгарски называется “гроздова ракия”. Речь идет о самой технологии дистилляции /сиречь перегонки/, об особенностях оборудования, температуре осуществления процесса и, особенно, контроле за процессом и определением оптимального момента при выделении дистиллята.



Все это придает особый вкус и аромат родному самогону, крепость которого не бывает ниже 40 градусов. Несмотря на крепость, любые виды ракии пьют как аперитив для возбуждения аппетита, что, впрочем, практикуется повсеместно на Балканах. Из-за высокого градуса ракию пьют непременно закусывая и непременно подают разные виды салатов. Так что и культура питья налицо. О постоянном присутствии ракии на столе болгар свидетельствуют множество исторических болгарских и иностранных источников. О ней тоже сложено огромное количество народных песен.



Кроме защиты национального престижа, признание виноградной ракии традиционным болгарским продуктом возымеет и существенный экономический эффект. Так, по твердому убеждению министра сельского хозяйства Мирослава Найденова, в этом случае это ценнейшее производство будет облагаться всего половиной акциза, что “снизит конечную цену продукта и будет иметь положительный экономический эффект”. Более низкая ставка по акцизу сделает ракию доступной каждому болгарину.



Но не будем забегать вперед. Битва за признание уникальности “виноградной ракии” вовсе не выиграна загодя и будет такой же острой, как и сам продукт. Министр назвал этот акт “национальным делом”. Немало будет и желающих подключиться к этому патриотическому движению. Ведь несколько лет назад именно в результате подобного “всенародного” движения, противопоставившегося требованию ЕС запретить в домашних условиях перегонку ракии, оно было оттянуто.



Хотя один сезон и был проведен подобный “эксперимент”, приведший к резкому уменьшению количеств ракии в домах болгар и доверия в правильность действий ЕС. Это ведь вековая традиция многих семей, выращивающих виноград на участках или же просто имеющих по нескольку виноградных лоз и использующих часть урожая на производство вин и ракий, вкусовые качества которых нередко были предметом личной и национальной гордости.









А еще Болгария - страна множества праздников. Можете быть уверены, что когда бы вы ни попали сюда - на какой-нибудь праздник все равно попадете! Так, например, совсем недавно в Болгарии отпраздновали Тодоров день.



Тодоров день (Тодоровден) является церковным праздником, который празднуется в первую субботу Великого поста. Еще его в Болгарии называют Тодорова суббота, Лошадиная Пасха (Конски Великден), Тудорица.



Дата празднования Тодорова дня, как и Пасхи определяется по лунному календарю. Чествование болгарами христианского светца Тодора исторически засвидетельствовано еще в раннем средневековье, когда они объединяли культ Святых Великомученика Феодора Стратилата (Теодора Стратилата) и Феодора Тирона (Теодора Тирона). В иконографии светец был представлен как всадник на белом коне и змееборец.



В Тодоров день все ритуалы связаны со здоровьем лошадей, и он считается праздником коневодов и конного спорта. По традиции с восходом солнца мужчины заплетают хвосты и гривы коней, украшают их и ведут на водопой. Женщины замешивают обрядный хлеб, и часть от них дают лошадям. После приходит черед любимых всеми конных состязаний – «кушия». Победители состязания награждается – конь получает новую узду, а его хозяин рубашку и полотенце. Выигравший обходит вместе с конем все дома и поздравляет всех с праздником.









Ну, собственно говоря, ничего странного и нет в том, что, по сухим статистическим данным, Болгария принимает все больше туристов.



В 2010 году Болгарию посетило 8 374 034 туриста, турпоток вырос на 6,4%. Большинство гостей, 70%, приехали из стран Евросоюза. Количество российских туристов, выбравших отдых в Болгарии в ушедшем году, составило 378 382 человека.



Только в январе и феврале 2011 года поток гостей из России вырос на 35% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Для того чтобы нашим путешественникам было еще проще посетить эту страну, Болгария открывает дополнительный визовый центр в Саратове. Сейчас россияне могут подавать документы в визовые центры, расположенные в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Казани.



По словам Ангела Георгиева, представляющего Болгарию в консульских вопросах, в предстоящем летнем сезоне также будут действовать некоторые облегчения визового режима. В частности, продолжится бесплатная выдача виз для детей до 18 лет, отправляющихся в оздоровительные лагеря Болгарии, а для организованных туристов по-прежнему будет действовать ускоренная процедура выдачи виз.



Болгария предлагает круглогодичные возможности отдыха; в стране популярны религиозный, культурно-исторический, горнолыжный, морской, spa- и экологический виды туризма.



Lonely Planet включило Болгарию в десятку стран, которые обязательно следует посетить в 2011 году. Кроме того, издание поставило страну на пятое место среди государств, лучше всего сохранивших собственную аутентичность.



Недавно Болгария путем интернет-голосования выбрала десять своих самых интересных объектов, и они станут "лицом страны" для популяризации отдыха. Критериями выбора являлись уникальность и распознавание объекта. Первое место в рейтинге занял курорт Старый Созопол.



Также в число "Десяти чудес Болгарии" вошли Перперикон, Несебр, Белоградчикские скалы и крепость, Мадарский конник и Шуменская крепость, римский город Деултум, архитектурно-археологический парк Царевец и другие интересные места. Достопримечательности, которым пользователи отдали предпочтение, получат приоритетное финансирование.



Вот прочитал - и понял, что даже есть чем гордиться лично! Потому что еще в 1990 году мне посчастливилось участвовать в археологических раскопках того самого Деултума, который теперь вошел в десятку болгарских чудес... Правда, тогда он выглядел не так потрясающе, как на этой фотографии - гораздо меньше еще всего было раскопано и открыто миру.



Эх, юность-молодость... Обязательно туда еще хоть разок наведаюсь, благо это всего километрах в 20 западнее Бургаса!








И еще об одном немаловажном аспекте будущего летнего отдыха в Болгарии стоит поговорить. Я имею в виду вопрос безопасности. Нет, правда! Сами наверняка читали - сплошным потоком идут страшненькие такие заголовки, что, мол, в Таиланде что-то не то с туристами приключилось, в Индии кого-то обидели, в Европе обокрали... Жуть! Волосы дыбом!



Так вот в Болгарии все будет лучше, потому что полиция будет патрулировать Черноморское побережье весь предстоящий летний сезон.



Летний сезон в Болгарии все ближе и ближе, и все больше нововведений на курортах в этом году.



Полицейские туристические патрули будут дежурить в летний сезон 2011 на Черноморском побережье, сообщил министр внутренних дел Цветан Цветанов. Патрулирование лыжных трасс и зон отдыха на зимних курортах дало положительный результат, поэтому такую практику решено ввести и в предстоящий летний сезон.



Безопасность туристов важна как для представления Болгарии перед Европейским союзом, так и для успешного развития туристического бизнеса в стране. Также будущий летний сезон сократит безработицу среди молодежи, для которых откроется много вакансий в туристическом бизнесе, сообщил министр Цветанов.









В моей любимой кулинарной рубрике хотел было рассказать вам, как готовить суп по-гайдуцки, а потом вспомнил, что кругом - великий пост, мясо далеко не все едят. Поэтому про гайдуков через месяц расскажу, а пока - суп луковый по-болгарски.



Для приготовления этого блюда, особенно удачно подходящего на время Великого Поста, вам потребуются следующие продукты:





Способ приготовления:



Лук нарезать кольцами, поджарить до золотистого цвета, посолить, поперчить, залить горячим бульоном и варить около 15 минут. Отдельно поджарить на масле белый хлеб. Суп разлить в огнеупорные чашки или миски, положить в каждую по ломтику хлеба, посыпать тертой брынзой и поставить на несколько минут в умеренно разогретую духовку. Брынза должна расплавиться.



Приятного аппетита!











Если вы захотите узнать побольше новостей о стране, просто заглядывайте иногда на сайт turoboz.ru там можно найти много полезной и свежей информации о самых разнообразных аспектах отдыха а заодно почитать самые свежие новости и рассказы о Болгарии и всех других странах мира.



К слову! Если вы хотите поделиться своими воспоминаниями о поездке в Болгарию или иные страны -напишите мне по адресу vitali@turoboz.ru, и я опубликую ваши заметки или фотографии на наших сайтах и добавлю в рассылку по странам. Думаю, ваши воспоминания будут интересны и полезны очень многим коллегам-туристам!







До следующих встреч,



искренне ваш - Виталий Олейниченко



(Рассылка подготовлена по материалам порталов www.aboutvarna.ru, www.newsbg.ru, www.findbg.ru)



Подписаться на рассылку:
Имя (необязательно): Ваш e-mail:


Архив рассылок


05.05   Мост между Болгарией и Россией
29.12   В Болгарии новый зимний сезон начинается по старым ценам
12.12   В Болгарии стартует горнолыжный сезон
24.11   В Болгарии все готово к лыжному сезону!
17.11   Банско признан самым дешевым горнолыжным курортом Европы!
15.09   А вы играли в настольный теннис в бассейне?
28.07   „Солнечный берег” – самый экономичный курорт в Европе
05.06   Europe и Halloween - хедлайнеры Kavarna Rock 2014
22.03   Подземный парк развлечений появится в Болгарии
29.01   А в Болгарии уже загорают на пляжах
24.12   Болгары начинают праздновать Рождество с колядок
21.10   В Болгарии появится единственный обитаемый остров
23.09   Туристический городок по Европейским стандартам!
09.09   В Болгарии обнаружен вампир...
26.08   В крепости „Туида” туристы смогут пройти сквозь время
02.08   В Болгарии официально открыли первую подводную часовню
26.07   На пляже Албены установили сейфы
18.07   “Летящая рыба” – новая забава на Солнечном берегу
15.07   Сегодня в Болгарии начинаются самые жаркие дни в году!
04.07   Болгария - самое дешёвое туристическое направление
01.07   Солнечный берег – самый дешевый курорт Европы
10.06   Болгария бьет рекорды!
27.05   Бюджетные туры в Болгарию!!!
13.05   Поморие станет столицей европейского СПА туризма
29.04   В Болгарии предлагают СПА услуги по европейским стандартам
16.04   Болгары выбрали лучший город своей страны
01.04   Дом Ванги в откроют для посетителей
12.03   В Болгарии пройдет конкурс Miss International Tourism 2013
11.02   8 марта в Софии состоится концерт Юрия Башмета
21.01   Концерты мировых звезд в Болгарии!
10.12   Концерт Bon Jovi и Rammstein в стране с самым красивым заливом.
11.11   Мировые звезды обожают Болгарию!
12.10   Болгария ожидает "урожайную" на туристов зиму
01.10   Древнейший храм солнца найден в Болгарии
23.09   В Софии открылся Международный фестиваль стекла
30.08   Цены на курортах Болгарии упали - налетай!
17.08   Леди Гага уже выступила в Софии, Джей Лопес - только собирается
06.08   В Бургасе появится подземный город и скелеты вымпиров "манят" туристов
20.07   Бразильская фиеста и Volley Mania в Албене
21.06   Болгария: Уникальный музей на дне моря и подземный "Диснейленд"!
12.05   В Болгарии лучшие пляжи! И Леди Гага едет в Болгарию.
21.03   Болгария: Болгарский насыпной пирог!!!
22.12   Новый год в Болгарии
23.07   Болгария. Отдых в Поморие
21.06   Болгария удивляет ценой
16.05   Болгария открывает летний сезон
19.04   Болгария - в Варне открылся круизный сезон!
17.03   Болгария принимает все больше туристов
03.03   Болгария. № марта - День Освобождения!!!
11.02   Болгария - традиционная родопская кухня
21.01   Болгария - борьба с вредными привычками
29.12   Болгария рождественская и новогодняя
16.12   Болгария - зимние курорты
22.11   Болгария. Банско - столица лыжных Балкан
29.09   Болгария - из лета в зиму
17.09   Болгария - новые археологические находки!
31.08   Болгарские отели дешевеют!
20.08   В Болгарии хотят ввести сиесту.
09.08   Болгария без визы!
21.07   Болгария - Албена переполнена!
23.06   Болгария. Полезные свойства местного пива
11.06   Болгария. Софийские часы - новый маршрут
03.06   Что купить в Болгарии?
20.05   Не троньте наш болгарский перец!
13.05   Болгария - Салон Искусств в Софии
06.05   Болгария - праздники и красоты
29.04   Болгария открыла тайны "Храма Бессмертных"
21.04   Болгария - скидки, СПА и шопинг
15.04   Болгария - бальнеология и достопримечательности
12.04   Албена. Все лучшее - детям!
01.04   Особенности болгарской кухни. Страна и ее соседи
16.03   Туристов заманит "призрак озера"
21.01   Снега становится больше
17.12   Новинки зимних курортов
23.11   Отдых в болгарских горах дешевеет
05.11   Сибирь летит в Варну
22.10   Россиянам предлагают мультивизу
09.10   Болгария. Горные лыжи: роста цен не ожидается
29.09   Отдых станет лучше
15.09   В турбизнесе наводят порядок.
03.09   Зимний сезон нового отеля
17.08   Летний сезон не огорчил
06.08   Болгария присоединится к еврозоне не ранее конца 2011 года
23.07   Болгарские хотельеры "отступают".
16.07   Албена раздает бонусы
06.07   Потрясающий болгарский консул
15.06   Сорeвнуются самые юные и талантливые!
28.05   Хотельеры дарят визы
14.05   Что предпочитают россияне в Болгарии?
23.04   Что такое "Зеленая печать"?
14.04   Юным туристам - виза бесплатно.
07.04   В Албене "все включили"
20.03   Болгария. Солнечный берег открывает сезон
24.02   Болгария. Сезон скидок
20.01   Болгария. Музей пива
22.12   Болгария. Трасса для Гран При
25.11   Болгария. День святой Варвары
18.11   Болгария. Счастливый шанс!
14.11   Как сэкономить на отдыхе?
29.10   Болгария. Всё без обмана и по-честному
21.10   Болгария. Новые стандарты
15.10   Болгария. На горнолыжных склонах выпал снег!
07.10   Болгария. Музей вина
01.10   Болгария. Виза не подорожает
25.09   Болгария. Есть вакантные места
18.09   Болгария. Квартиры бесплатно
09.09   Болгария. Сенсорный театр в Софии
29.08   Число туристов в Болгарии растет
25.08   На пляж - с коньками
05.08   Болгария. Рыбные блюда снова в моде
29.07   Болгария. Болгария открывает свои двери летнего отдыха
22.07   Болгария. Визовые новости
17.07   Болгария. Виза через Интернет
07.07   Болгария. Самый шикарный курорт
27.05   Болгария. Танцы на раскаленных углях
21.05   Болгария. Золотая долина
14.05   Болгария. Здесь дешевле. И лучше
04.03   Болгария. Гольф-туризм
19.02   Болгария. Бизнес-туризм
04.02   Болгария. Бизнес, приносящий деньги
14.01   Болгария. И снова Супер Боровец
28.12   Болгария. Минуты поцелуев
17.12   Болгария. Культурный туризм
04.12   Болгария. Едем в Пампорово
20.11   Болгария. Самые лучшие ягодицы
06.11   Болгария. Стоит над рекою Алеша
22.10   Болгария.Древнее мастерство
03.10   Болгария.Развиваем событийный туризм
19.09   Болгария.Прекрасная София
10.09   Болгария-Готовим лыжи
29.08   Болгария-время спецпредложений
22.08   Болгария. На родине Орфея
07.08   Болгария - Хотим снова туда поехать
31.07   Болгария-В Банско пройдет Международный джазовый фестиваль
24.07   Болгария. Дети и море
17.07   Болгария. Рай для дегустаторов
09.07   Болгария. Квартира в Болгарии: красиво, дешево и море
07.06   Болгария. Совместить приятное с полезным
31.05   Болгария. Фестиваль роз и винные туры
22.05   Болгария. Расстояние — не преграда
15.05   Болгария. Туристов станет больше
07.05   Болгария. На охоту в Болгарию
18.04   Болгария. Новый сезон открыт
05.04   Болгария. Идеальное место
12.03   Болгария. Миллиарды евро
08.02   Болгария. Порнография в автобусе
16.01   Болгария. Пиво для увеличения груди
25.12   Болгария. Молебны о снеге
06.12   Болгария. Сюрпризы Болгарии
20.11   Болгария. Противопохмельная водка
30.10   Болгария. Альтернатива есть всегда
11.10   Болгария. Болгарский октябрь
26.09   Болгария. По улицам слона водили
06.09   Болгария. Праздник живота
16.08   Болгария. Спешите на торжество!
02.08   Болгария. Пора фестивалей
27.07   Болгария. Музей шпаргалок
19.07   Болгария. Только хорошие новости.
11.07   Болгария. Здоровй дух в здоровом теле.
03.07   Болгария. Рекордный спрос.
26.06   Болгария. На пляж с коньками.
14.06   Болгария. Что нужно для покупки города.
07.06   Болгария он-лайн.
02.06   Болгария. Танцы на углях
25.05   Болгария. Экскурсии по телефону.
17.05   Ура! Скоро каникулы!
11.05   Розовые розы в розовой долине.
05.05   Нету милей моей Болгарии родной
20.04   Столица юмора - Габрово
28.03   Экскурсии по телефону и оздоровительный туризм.
14.03   Прелести болгарской зимы

** Примечание.


+7