Закрыть
Болгария
+7 (966) 320-17-88
м.Новослободская
другие офисы
Москва:

м.Новослободская
+7 (966) 320-1788

Регионы:

Тула
+7 (4872) 700-578
работа в выходные
Суббота:
Дежурный телефон:
+7 (495) 795-99-27

 

ОПЛАТА ТУРА ONLINE

ТУРЫ В КРЕДИТ!
Условия еще лучше!

Подписаться на рассылку:


Сувенирная продукция из Болгарии

2015-03-19 13:16:29, Рубрики: сувениры
Страны: Болгария
Источник: Тонкости Туризма


Файл:Панорама Созопля.jpg

Главным сувениром, который традиционно привозят из Болгарии, является розовое масло. Особые сорта роз выращиваются по всей стране, чтобы позже из продуктов их переработки изготовить уникальную по своему действию косметику. Болгария является одним из лидеров производства розового масла и продуктов, изготовленных на его основе.

Розовое масло традиционно дарят в деревянных упаковках, украшенных резьбой с разнообразными растительными орнаментами. А празднично упакованные мыло, крем, гель для душа и ароматическую соль, изготовленные на основе розового масла, не стыдно подарить и начальнице, и любимой женщине. Впрочем, этот приятный ароматный сувенир — далеко не единственная уникальная вещь, которая может встретиться в Болгарии.

Украшения из природных материалов, вышитые национальные костюмы, кожаные изделия и сувениры из камня оптом продаются в сувенирных лавках и магазинах.

Есть, конечно, и вкусные сувениры. Позаимствованные у Турции кулинарные традиции дали Болгарии традиционное восточное лакомство — рахат-лукум. В Болгарии он настоящий, сделанный вручную и, конечно, с ароматом розы, как и многое в этой стране. Болгарский рахат-лукум менее сладкий, но зато вкуснее и ароматнее турецкого. Как и во многих других странах Центральной Европы, в Болгарии делают несколько видов фруктовой водки. Самой популярной является сливовица, но не менее вкусны и хмельны виноградная, абрикосовая, черешнёвая и яблочная водка. Оригинальный вкус имеет водка из инжира. Типично болгарской является анисовая мастика — крепкий напиток сорока-пятидесяти градусов. А у туристов пользуется также популярностью мятный ликер.

Поскольку Болгария является православной страной, то в сувенирной торговле широко распространено использование православной символики. Продаются крестики, небольшие сувенирные иконки.

Традиционным чисто болгарским сувениром является кукерская маска — её одевали ряженные на праздниках посева и уборки урожая, и её роспись и символика сохранились с языческих времён. Сейчас кукерские маски ассоциируются с Масленицой и купить их можно на любом этнофестивале или в сувенирном магазине.

Изделия местных мастеров керамики, кружевниц, вышивальщиц, сувениры из камня оптом продаются в местных магазинах и пользуются большой популярностью у туристов. Особенно пользуются спросом изделия в народном стиле: их охотнее всего покупают российские хозяйки, оформляющие кухни и гостиные в народном стиле.

Но самым ценным в Болгарии, является, конечно, яркое и тёплое солнце и дружелюбные люди, которые сделают приятным даже короткое пребывание в этой стране.



Страницы: [1]



Комментировать статью:
Имя:
Комментарий:
Защитный код:

  • Сувенирная продукция из Болгарии
  • В Болгарии начали продавать консервированный воздух
  • ** Примечание.


    +7